Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450059, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, 20
8 (347) 282-98-06
450005, г. Уфа, ул. Революционная, 167
8 (347) 253-11-12 ufa.sp8@doctorrb.ru

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом 18.10.2019

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом
Остеопороз – это заболевание костей, которое характеризуется их повышенной ломкостью. Происходит это вследствие нехватки кальция в организме вообще и в костной системе в частности, что в свою очередь провоцируется нарушениями обменных процессов. Люди с диагнозом остеопороз постоянно подвергают свое здоровье опасности – даже простое спотыкание и удар рукой об дверь/стол/тумбочку может привести к перелому кости. Ситуации, которые обычны для здорового человека, могут нести потенциальную угрозу для больных остеопорозом.
По статистике чаще диагностируется остеопороз у женщин – особенно если имеется гормональный сбой или женщина вступила в климактерический период. Спровоцировать развитие рассматриваемого заболевания может и длительный стаж курения, и регулярные нарушения рациона питания, и злоупотребление алкогольными напитками. Для людей пожилого возраста опасность в плане развития остеопороза представляет плохая всасываемость кальция и других питательных веществ. Но все-таки чаще всего остеопороз является следствием нарушения обменных процессов. Истонченные или ослабленные кости скелета – это может быть связано с врожденными заболеваниями или приобретенными патологиями. Возраст человека больше 65 лет – именно в этот период происходит естественная потеря организмом кальция, которую восполнить удается лишь частично. Наследственный/генетический фактор – остеопороз может быть наследственным заболеванием.
Остеопороз лечится медикаментозно. Причем, врач должен подбирать схему назначений конкретных препаратов в индивидуальном порядке.

Возврат к списку