Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450059, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, 20
8 (347) 282-98-06
450005, г. Уфа, ул. Революционная, 167
8 (347) 253-11-12 ufa.sp8@doctorrb.ru

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

23.03.2017

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом, который по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается 24 марта. Туберкулез- одно из древних и распространенных заболеваний. К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом ,относятся : неполноценное питание, употребление алкоголя, наркотиков, табака, ВИЧ-инфицированность, наличие сопутствующих заболевание (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, др. ).большая скученность людей, многократный контакт с болеющими туберкулезом.
Основой борьбы с туберкулезом является профилактика. У взрослых и подростков к неспецифическим мероприятиям, направленным на защиту от туберкулеза, относятся мероприятия, направленные на укрепление иммунитета: рациональное питание, соблюдение режима дня, полноценный отдых, занятие физкультурой и спортом.
Основным, традиционным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых была и остается массовая флюорография. Для выявления туберкулеза у детей и подростков применяется туберкулинодиагностика – ежегодное внутрикожное введение туберкулина, вызывающего аллергическую реакцию на месте его введения.
Пусть будут легкие у нас чисты, и мы красивы и здоровы будем!

Возврат к списку